• Реклама

GP, робот, как парковаться на горке

Форум для новичков клуба. Расскажите о себе и о своей любимой машине...

Модераторы: Avanturist, Nich

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение NoRD Foxi 17 дек 2012, 11:15

Добрый день всем!
Меня зовут Юля, я новенькая и тут на форуме, и среди автолюбителей (: Пунто - моя первая машина, и я никак не нарадуюсь, но появился вопрос по эксплуатации, но тему дает создать только здесь (:
Вопрос в том, как парковаться на горке, даже не сколько на горке, сколько на наклонной поверхности. Машина не стоит на месте ни на каком положении коробки, только на ручнике, и я переживаю что за сутки-двое все внутри смерзнется.
На данный момент, как я понимаю, есть вариант стоять там где не скатывается или класть что-то под колеса.
Заранее большое спасибо за советы.

Изображение
Fiat Grande Punto 1.4 77лс
NoRD Foxi
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:32
Откуда: Москва, СЗАО
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 77лс

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение vermin 17 дек 2012, 12:13

Прикольно)) По идее, если заглушить на скорости, то на скорости и останется, странно, что у Вас она едет. Однако, зимой на скорости не рекомендуют оставлять роботов,т.к. могет выдавить масло из-за того, что робот первым делом при запуске переводит коробку в нейтраль, чтобы выжать сцепление перед запуском двигателя(мы тут с пацанами разошлись во мнениях, когда робот переводит коробку в нейтраль, то ли непосредственно при запуске, то ли когда ключ в положении MAR - двигатель заглушен). Сам зимой на ручнике оставляю только на короткое время, на ночь на стоянке(ровная поверхность) просто на нейтралке стоит(ну иногда камушком подопру). Думаю в вашем случае лучше пользоваться ручником и возить с собой деревянную киянку, чтобы в случае чего постучать по барабанам. У меня замерзло лишь один раз после мойки, хотя на ручник вообще не ставил - отстукивал тормоза черенком от лопаты.
Как-то так! ;)
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение NoRD Foxi 17 дек 2012, 12:24

Большое спасибо, сегодня буду пробовать. Правда откатывается-не откатывается я проверяла оставляя на скорости, но двигатель не выключала, может в этом причина?
Просто немного странным кажется, запарковаться, поставить на скорость и быстренько глушить двигатель, пока не откатилась (%
Fiat Grande Punto 1.4 77лс
NoRD Foxi
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:32
Откуда: Москва, СЗАО
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 77лс

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение Nich 17 дек 2012, 12:27

Добро пожаловать!

Вопрос интересный :) С роботами и автоматами сам не сталкивался, ничего сказать не могу :)
Поклоняюсь святому Гуглу и преподобной Википедии
Nich - Волею судеб стал владельцем Punto Mark II Facelift
Аватара пользователя
Nich
пунтоватый
 
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:12
Откуда: Санкт-Петербург
Авто: Nuova Punto FL'03, 1.2 8v, 2003

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение vermin 17 дек 2012, 13:00

При включенной передаче и отпущенной педали газа - сцепление отжато, то бишь как будто на нейтралке стоишь(поэтому если трогаться в горку, то машина откатывается вниз).
"Быстренько пока не откатилась" не потребуется - припарковались(оставляете 1-ю передачу включенной), нажали тормоз и заглушили мотор. Вроде так.
Но т.к. я не уверен ,что и на 1-й скорости машина по тихому за пару дней не сможет сползти под уклон, то лучше все-таки подкрепить это дело ручником.
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение SPYDER 17 дек 2012, 13:01

Добро пожаловать :) оставляй на ручнике ни чего в этом такого нет очень редкий случай когда он примерзает...это не тазик :D за четыре года ни разу не примерз даже после моек в -25..
Аватара пользователя
SPYDER
пунтоватый
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 20:26
Откуда: Москва Домодедовская, Ак.Янгеля
Авто: GP 5D 77л.с Робот. Черный

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение NoRD Foxi 17 дек 2012, 13:21

Ого. Большое всем спасибо за ответы, особенно на такой, не особо умный вопрос ((: Буду сегодня все проверять. Просто оставленная на полтора суток на ручнике, первые 20 минут поездки немного подтормаживала, как будто что-то держит, я и решила что это от того что смерзлось что-то
Fiat Grande Punto 1.4 77лс
NoRD Foxi
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:32
Откуда: Москва, СЗАО
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 77лс

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение vermin 17 дек 2012, 14:15

Если примерзли тормоза, то это сразу заметно. Если вы стоя на уклоне - сняли ручник и машина не покатилась, как вы опасаетесь(коробка на нейтрали), то значит примерзло. Припаркуйтесь на ровном месте, коробку в нейтраль, ручник не дергать - выйти и попробывать слегка толкнуть машину, если раскачивается - значит показалось и ничего не примерзло!

ЗЫ: на холодную движок хреново тянет - как будто сзади слона привязали :)
Аватара пользователя
vermin
пунтоватый
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:45
Откуда: Набережные Челны
Авто: Grande Punto,Dynamic 5D 1.4 V8 робот

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение NoRD Foxi 17 дек 2012, 15:14

Спасибо!
Fiat Grande Punto 1.4 77лс
NoRD Foxi
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:32
Откуда: Москва, СЗАО
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 77лс

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение NoRD Foxi 17 дек 2012, 23:05

Попробовала на скорости и заглушить машину - все получилось, ура ура! Большое всем спасибо!
Fiat Grande Punto 1.4 77лс
NoRD Foxi
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:32
Откуда: Москва, СЗАО
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 77лс

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение JetStaR 17 дек 2012, 23:08

а я на ручнике паркуюсь всю жизнь(у меня правда механика). С одной стороны жалко насиловать коробку, с другой стороны тормоза отстучать дело пары минут если примерзнут. Однажды у меня примерзли задние колеса к земле - вот то было приключение :) а тормоза - так, семечки)
Don't bend, don't break, don't back down.

Был Fiat GP 5D Dynamic 1.4i 8V 5MT 2007 Grigio Pessimo Umore... Прощай, Серый Мыш.
Аватара пользователя
JetStaR
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 19:31
Откуда: ВАО, Москва
Авто: Kia Cee'd

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение NoRD Foxi 18 дек 2012, 09:10

Просто я честно говоря даже не представляю как тормоза отстукивать, где, чем и с каким усилием это делать :D Так что лучше так (:
Fiat Grande Punto 1.4 77лс
NoRD Foxi
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 12:32
Откуда: Москва, СЗАО
Авто: Fiat Grande Punto 1.4 77лс

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение Landers 19 дек 2012, 19:32

на скорости зимой лучше не оставлять, тем более если морозы за -17. только ручник. по барабанам постучать проще будет, чем реанимировать коробку, после того (тьфу-тьфу-тьфу) как передача застрянет. сталкивался с этим в ту зиму. (коротко расскажу как было - завожу, грею машину, перевожу селектор в N, на дисплее тоже показывает N. после минут 5 машина дергается, как будто бросают сцепление и глохнет). пришел к выводу, что лучше сразу оставлять на N.
Landers
Punto - driver
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:45
Откуда: Казань
Авто: GP 5D 767

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение SashaLeont 19 янв 2013, 20:50

Как вариант - поставить автомобиль на парковку - на ручник - на пол часа зимой в холод, через указанное время выйти и продернуть автомобиль, ( тоесть проехать на ней метр вперед и опять назад ) и оставляем автомобиль на ручнике. Как правило по утру проблем ни каких с примерзанием не возникает
SashaLeont
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 15:48
Авто: Fiat Grande Punto 5d, 1.4 A/T

GP, робот, как парковаться на горке

Сообщение JetStaR 19 янв 2013, 23:59

JetStaR писал(а):а я на ручнике паркуюсь всю жизнь

примерз я таки :) несколько сотен метров ехал на двух колесах :) в повороты входил как заправский гонщик на ралли) теперь ручником не пользуюсь и стараюсь парковаться на ровной площадке :)
Don't bend, don't break, don't back down.

Был Fiat GP 5D Dynamic 1.4i 8V 5MT 2007 Grigio Pessimo Umore... Прощай, Серый Мыш.
Аватара пользователя
JetStaR
Punto - Маньяк
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 19:31
Откуда: ВАО, Москва
Авто: Kia Cee'd

След.

Вернуться в Зарегистрировались? Представьтесь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1